Programma Federicus 2018

Venerdì 27 aprile 2018

Ore 20.00 Porta Matera:

Cerimonia d’apertura di Porta Matera.

Sabato 28 aprile 2018

Ore 11.00 Porta Bari:

Cerimonia d’apertura di Porta Bari.

 Dalle ore 11.30 Per le vie della città, nelle piazze e nei quarti:

Spettacoli ed animazioni con giullari, musici e buffoni.

Apertura degli allestimenti e dei mercati.

Ore 12.30 Piazza Matteotti:

Spettacolo di falconeria.

Dalle ore 15.30 Per le vie della città, nelle piazze e nei quarti:

Spettacoli ed animazioni con giullari, musici e buffoni.

Ore 16.30 Piazza Matteotti:

Spettacolo di falconeria.

Ore 20.00 Piazza Matteotti:

Presentazione del Palio 2018.

Presentazione delle squadre e giuramento dei Capitani.

Ore 20.30 Piazza Matteotti:

Finale del Concorso “Bianca Lancia sei tu”.

Elezione di Bianca Lancia e Madonna Altamura.

Ore 21.00 Piazza Matteotti:

Spettacoli ed animazioni con giullari, saltimbanchi ed istrioni.

Domenica 29 aprile 2018

Ore 10.30 Per le vie della città, nelle piazze e nei quarti:

Apertura degli allestimenti e dei mercati.

Spettacoli ed animazioni con giullari, musici e buffoni.

Ore 12.30 Piazza Matteotti:

Spettacolo di Falconeria

Dalle ore 15.30 Per le vie della città, nelle piazze e nei quarti:

Spettacoli ed animazioni con giullari, musici e buffoni.

Ore 16.00 Stadio D’Angelo:

Partenza del Corteo Imperiale.

Ore 20.30 Piazza Matteotti:

Inizio degli spettacoli in onore dell’Imperatore.

Evento con la presenza di operatrici che renderanno accessibili i contenuti alla comunità sorda.

Ore 21.30 Piazza Matteotti:

“Esta selva selvaggia” spettacolo su trampoli a cura di Voci dal Medioevo – Padova

Lunedi 30 aprile 2018

Ore 10.30 Per le vie della città, nelle piazze e nei quarti:

Apertura degli allestimenti e dei mercati.

Spettacoli ed animazioni con giullari, musici e buffoni.

Ore 12.30 Piazza Matteotti:

Spettacolo di Falconeria.

Dalle ore 15.30 Per le vie della città, nelle piazze e nei quarti:

Spettacoli ed animazioni con giullari, musici e buffoni.

Ore 16.00 Stadio D’Angelo:

Partenza del Corteo dei Fanciulli.

Ore 20.30 Piazza Matteotti:

Inizio degli spettacoli in onore dell’Imperatore.

Ore 21.30 Piazza Matteotti:

“Esta selva selvaggia” spettacolo su trampoli a cura di Voci dal Medioevo – Padova.

Martedì 1 maggio 2018

Dalle ore 10.30 Per le vie della città, nelle piazze e nei quarti:

Apertura degli allestimenti e dei mercati.

Spettacoli ed animazioni con giullari, musici e buffoni.

Ore 12.30 Piazza Matteotti:

Spettacolo di Falconeria.

Dalle ore 15.30 Per le vie della città, nelle piazze e nei quarti:

Spettacoli ed animazioni con giullari, musici e buffoni.

Ore 16.00 Piazza Matteotti:

Spettacolo di Falconeria.

Ore 16.30 Piazza Matteotti:

La disfida del Palio di San Marco.

Ore 17.30 Per le vie della città:

L'Imperatore della gente - Corteo nei quarti e nelle piazze del centro storico.

Ore 19.30 Piazza Matteotti:

Cerimonia di consegna del Palio di San Marco 2018 alla squadra vincitrice.

Dalle ore 20.00 Piazza Matteotti:

Spettacoli in onore dell’Imperatore.

Artisti e Gruppi storici  che incontrerete per le vie:

I GIULLARI DEL DIAVOLO - FOLIGNO

URANA MARCHESINI - BOLOGNA

I GIULLARI DI DAVIDE ROSSI - CHIETI

LO MAGO ABACUC - SALERNO

GIULLARE SENZA RADICI - PISTOIA

LA COMPAGNIA DEL GUFO - SIRACUSA

ERRABUNDI MUSICI - MACERATA

GIULLAR JOCOSO - SIENA

LA DAMA DELLA LUNA - PIACENZA

GIULLAR CORTESE - GIANLUCA FORESI - ORVIETO

VOCI DAL MEDIOEVO DI TRAMBAQUE - PADOVA

PICCOLA CAROVANA - PESARO

FALCONIERI GM RAPAX - MELFI

EMPORIUM ATHESTINUM - ESTE (PD)

COMPAGNIA DEL GIGLIO - CAVA DEI TIRRENI (SA)

LA BOTTEGA DEI VASI BOZZI  1851 - MONTOTTONE ( FM)

LIGNAURIUS KLESYK - LATINA

ALCHIMISTA DANY -LATINA

PELLI E PERGAMENE  MARIO CINI - FABRIANO (AN)

AURIFEX CLAUDIO PASSERI - FABRIANO (AN)

LIGNARIA STEFANO PESAVENTO - MONTAGNANA  (PD)

ARS LUCERNIS  - ANNA CAMMAROTA

MESTIERI MEDIEVALI - BARI

GRUPPO STORICO MUSICI E SBANDIERATORI CITTÀ DI CAPURSO - CAPURSO (BA)

GRUPPO STORICO MUSICI E SBANDIERATORI RIONE LAME - ORIA (BR)

GRUPPO STORICO MUSICI E SBANDIERATORI CITTÀ DI LUCERA - LUCERA (FG)

GRUPPO STORICO CITTÀ DI MESAGNE - MESAGNE (BR)

GRUPPO STORICO TERRA BERNAUDI - BERNALDA (MT)

GRUPPO STORICO MELPHICTA NEL PASSATO - MOLFETTA (BA)

GRUPPO STORICO BORGO CAMARDA - BERNALDA (MT)

GRUPPO STORICO REGIUS - PALERMO

Scroll to top